Налоговые допросы и коронавирус

Иногда о своей популярности узнаешь весьма специфическим образом. Попалась мне тут статья, в которой комментируется комментарий к моей статье. Как всегда, с привиранием в части того, что якобы написано мной, но это уже дело привычное – ну нет у людей фантазии что-то свое написать. Да и ладно, не об этом речь.

А суть – все тот же спор о необходимости присутствия адвоката на допросе в налоговой. В сотый раз обсуждаем, вызывает ли недоверие сам факт явки на допрос с адвокатом.

Вы знаете, с этой манипуляцией, которую охотно распространяют налоговики, силовики, а также (по непонятной мне причине) некоторые коллеги, я борюсь уже не один год.

И работая с клиентами в разных форматах, я иногда предлагаю простой тест.

Представьте себе, что вы работаете в такой же компании, как ваша, в той же должности, но с маленьким нюансом – это происходит где-то в Германии, в Южной Баварии, например.

И вот вас вызывают в налоговую службу на допрос. Какие шансы, что вы пойдете туда без адвоката?

Правильно – никаких! Подобное поведение рассматривалось бы там как признак явной неадекватности и отставания в умственном развитии.

Так почему же у нас не так?

Да потому, что явка без адвоката выгодна тому, кто проводит допрос:

  • Он обладает знаниями и навыками по его проведению, он без труда получит нужные ему показания, когда допрашиваемый будет уже уставшим и потеряет концентрацию.
  • Он закопает в протоколе нужные ему формулировки, которые будет трудно разглядеть и оценить без специальной подготовки.
  • Его уже давно обучают этому не хуже, чем силовиков.

И разговор о том, что все люди умные, образованные, умеющие читать – чушь, не имеющая к этому вопросу никакого отношения.

Потому, что допрос – это стресс. Чтение юридических документов требует знаний и навыков. Понимание цели и значения вопросов и ответов – это опыт.

Но мы лучше не будем их раздражать и пойдем без адвоката…

Казалось бы, при чем тут коронавирус?

Сейчас объясню. Представьте себе, вернулись вы осенью прошлого года из поездки по Европе. У вас кашель, температура – ну бывает. Что вы будете делать? Вызовете врача? Может быть, да. А может просто решите отлежаться, попить то, что обычно пьете в таких случаях – не первый раз же.

А вот сейчас все изменилось. Эти симптомы по прилету из Италии – дело серьезное, без специалистов уже не обойтись. Лучше даже не пробовать. Ибо вирус опасен и пандемия объявлена.

Так вот, сбор налогов в наших условиях давно уже стал напоминать пандемию – усиливается, развивается и ничего на своем пути не разбирает. И вопрос, как не вызвать подозрения или раздражения у налоговиков – это попытка не ссорится с вирусом.

Надо наконец понять, что работа налоговика – это выполнение им плана по изъятию у нас денег. А мы пытаемся повлиять на отношения с ним, отказываясь от профессиональной помощи. И это происходит под аплодисменты не только налоговиков, но и тех, кто должен помогать от них защищаться.

А все от непонимания простой вещи:

Вирусом можно не заразиться. Вирус можно победить.

Но с вирусом нельзя договорится.